MokaStory

Les micros signés de BTS aux enchères des Grammys !

Ils ont conquis le monde et sorti trois albums qui ont cartonné en 2019 : BTS fait ses débuts sur le marché des enchères de célébrités !

Sept micros signés utilisés par le groupe de garçons devraient se vendre entre 10 000 et 20 000 $ le lot lors d'une vente aux enchères le mois prochain au cours des Grammy Awards 2020, a déclaré Julien's Auctions le 27 décembre. Les microphones sont décrits par Julien comme étant les premiers à être mis aux enchères par BTS.

En 2019, BTS et leurs messages de confiance, d'acceptation en soi et de non-violence est devenu le premier groupe depuis les Beatles à placer ses trois albums à la première place des classements Billboard 200 en moins d'un an.

"Les micros ont été utilisés de 2017 à 2019 lors de la tournée "Love Yourself" a déclaré Martin Nolan, directeur exécutif de Julien's Auctions. "Quelque chose comme ça, signé par chaque membre, va très probablement continuer à prendre de la valeur avec les années. À se procurer absolument" (si vous avez les moyens, évidemment !)

Les micros de BTS ainsi que des guitares signées par des artistes tels que Taylor Swift, Harry Styles, Dave Grohl et Pete Townshend, seront vendus aux enchères en ligne du 24 janvier pour lever des fonds pour la branche caritative de la Recording Academy, MusiCares.

La vente aux enchères aura lieu deux jours avant la cérémonie des Grammy Awards à Los Angeles le 26 janvier. Durant la même soirée, le groupe de rock Aerosmith sera célébré en tant que groupe MusiCares de l'année pour son impact sur l'industrie de la musique depuis plus de 50 ans et ses efforts philanthropiques.

D'après vous, quel prix peut atteindre le lot des micros lors de la vente aux enchères ?

Liste Recommandations

Fermer

Comments